понедельник, 10 января 2011 г.

О Первой Славянской Гимназии, Прага, Чехия



Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы. Авраам Линкольн.
В 2006 году Министерством образования Чехии была аккредитована Первая Славянская гимназия, являющаяся общеобразовательным учебным заведением с уклоном на иностранные языки.
В гимназию принимаются ребята, окончившие вторую ступень обучения на территории Чехии или других государств, а из России и стран бывшего СНГ -  имеющих аттестат о среднем общем образовании (9 классов).
Обучение в гимназии проходит на четырех языках, что, на наш взгляд, является усилением позиций студента в Европе.
Учебные планы на четыре года составлены в соответствии с утвержденным Министерством образования Чехии образовательным стандартом.
Итак, в чем же ощутимые выгоды обучения вместе с нами?
  1. Конечно, это ориентация на поступление именно в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВУЗы Чехии. Именно поэтому у наших гимназистов есть эксклюзивная возможность слушать лекции по экономике, праву, политологии и другим предметам от самых сильных преподавателей лучших ВУЗов Чехии (Карлов Университет, Высокая школа экономики). Процент поступления в государственные Вузы Чехии у нас составляет не менее 90 %. 
  2. Для учащихся, которые впервые приехали в Чехию и поступили в гимназию, первые полгода в учебном плане предусмотрено интенсивное изучение чешского языка параллельно с изучением общеобразовательных дисциплин. Это дает возможность учащемуся уже со второго полугодия начать прослушивание некоторых дисциплин на чешском языке и пройти процедуру постепенной интеграции в обществе.
  3. По окончании 4-х лет обучения, учащиеся сдают выпускные экзамены и при успешной сдаче их получают чешский аттестат о полном среднем образовании. Очень важно то, что это не простой сертификат о прослушивании, к примеру, классической годовой языковой программы. Данный документ освобождает студента от сдачи вступительных экзаменов в ряд государственных Вузов. Мы ценим Ваши амбиции, именно поэтому думаем о Вашем будущем и после окончания гимназии. 
  4. Согласно Закону о пребывании иностранцев на территории ЧР, постоянное место жительства каждый проживающий имеет право получить по истечении 5 лет. Но для молодых людей, которые окончили чешские учебные заведения и имеют аттестат или диплом, срок получения ПМЖ  сокращается до 2,5 лет.
  5. Программа обучения гимназии предполагает и возможность перевода учащихся к нам из других зарубежных средних учебных заведений и после 10 класса. В данном случае необходимо учиться всего 2 года, что предоставляет возможность в совершенстве овладеть знанием чешского языка и подготовиться к поступлению в государственные вузы не только Чехии, но, например, и Германии.
  6. Гимназия предоставляет шанс подготовки к поступлению в вузы Европы на основе широкой программы международного сотрудничества  и квалифицированной подготовки по иностранным языкам (обучение проводят специалисты высокого профиля и носители языков), регулярных практических занятий и в виде поездок по европейским городам.
  7. Гимназия обладает прекрасной материально-технической базой, в здании которой расположен бассейн, несколько спортивных залов, столовая (возможность выбора питания из нескольких вариантов) и т.д.
  8.  Широкая программа дополнительных  и факультативных занятий, активная внеклассная жизнь предполагает пребывание учащегося под контролем школы практически до вечернего времени.
  9. Познание окружающего мира учащимися происходит у нас и посредством регулярных познавательных поездок по Чехии и странам всего мира.
  10. На период обучения в чешской гимназии всем учащимся обеспечивается визовая поддержка и общежитие.
Помимо гимназической программы обучения мы предлагаем и Подготовительные курсы для поступающих в чешские вузы (обучение в них иностранцы проходят бесплатно при исполнении одного условия — знания чешского языка!) 
Итак, как выглядит наша программа обучения чешскому языку, и, самое главное, в чем заключается наше отличие от всех предложений в Праге?  
Годовой языковой курс состоит из двух семестров.
Программа курса предназначена для иностранных студентов в целях их подготовки к вступительным экзаменам и дальнейшему обучению в ВУЗах Чешской республики.
Наша отличительная черта №1. 
Многие дают гарантию поступления в ВУЗы. Нашей с Вами целью является поступление именно в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВУЗы Чехии, в соответствие, с чем построено наполнение обучающего процесса.
90% ребят с последнего выпуска поступили и успешно обучаются в лучших государственных университетах страны.  
Главной задачей первого семестра является усвоение студентами основ чешской грамматики, базовой лексики и приобретение коммуникативных навыков, т.е. умение понимать, высказываться, читать и грамотно писать в рамках тем повседневной жизни: семья, школа, город, питание, одежда, свободное время. 
Уже на начальном этапе обучения преподавание ведется по методике, предоставляющей студентам возможность активного погружения в систему чешского языка. Студенты составляют диалоги, дискутируют, самостоятельно высказываются на темы, имеющие для них интерес, связанные с их повседневным общением и будущим.
Одновременно с этим, уже в первом семестре студенты знакомятся (на чешском языке) с краткой историей Чехии и ее культуры (экскурсии, посещение театров, выставок и т.д.).
Большое внимание уделяется навыкам грамотного письма, произношения.
Результаты усвоения студентами учебного материала оцениваются КАЖДЫЕ 14 ДНЕЙ в форме тестов. 
Во втором семестре основной задачей программы является углубленное изучение более сложного грамматического материала, расширение лексического запаса (главным образом, специальной лексики- филологической, экономической, правовой). Приобретение навыка и активное использование этих языковых знаний и умений ориентируются на успешную подготовку в вступительным экзаменам В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВУЗы по выбранным студентами специальностям.
Наша отличительная черта №2.
Только студенты наших подготовительных курсов имеют ЭКСКЛЮЗИВНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ БЕСПЛАТНО посещать лекции по экономике, политике, праву (и другим предметам, интересующих абитуриента), которые читают самые известные преподаватели лучших ВУЗов Чехии! Неоценимая возможность уже на начальном этапе получить важный материал «из первых рук». 
Преподавание осуществляется на базе учебников, изданных языковыми кафедрами Карлова Университета, Высшей Школы Экономики, Института Чешского Языка.
Наши студенты приобретают активные языковые навыки конверзации и письменного выражения по таким специальностям, как: Экономика, международные отношения, международная торговля, конституционное и общественное право, туризм, охрана окружающей среды, финансовая система и др.
В рамках обучения используются тесты, методические пособия, руководства ведущих языковых кафедр ВУЗов Европы. 

Мы сотрудничаем с самыми известными ВУЗами Чехии.
Ведь нам нужен достойный результат!


+7 (910)748 2703, +7 (916) 208 8340
Наши контакты:   student@deti-mira.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий