суббота, 15 января 2011 г.

Обращение к родителям

Уважаемые Родители!

Мы достаточно часто получаем просьбы от родителей - оказать благотворительную помощь их больному ребенку.

Хотим подробно ответить на этот вопрос, чтобы не было недоразумений и обид со стороны родителей о том, что им отказали или не помогли. Все благотворительные пожертвования, которые приходят на расчетный счет Фонда «Дети Мира», носят исключительно целевую направленность, т.е. все они предназначены для реализации той или иной программы, которые проводит Фонд. Например, Всероссийская Благотворительная акция «Сто тысяч Я!» по оказанию помощи социально незащищенным детям. Для того, чтобы мы могли оказать помощь по той или иной программе, она должна быть официально прописана и опубликована на нашем официальном сайте и официальных блогах, после этого начинается сбор благотворительных пожертвований. Все благотворительные пожертвования приходят с пометкой - для какой программы они предназначены. То есть мы по закону не можем потратить эти благотворительные средства на тех людей или проекты, которые не обозначены в пометке платежа и проводимой акции. Это означает одно – мы не можем отдать средства, предназначенные детскому дому или ребенку, на лечение другого ребенка или реализацию благотворительного проекта. Поэтому мы и предлагаем всем обратившимся к нам – первоначально помощь с нашей стороны в виде информационной поддержки. В дальнейшем все зависит от механизма реализации акции или проекта и конечной цели. Этот механизм сбора закреплен законодательством РФ и другой процедуры сбора не может быть! Если цель сбора не прописана в уставе фонда и его акциях, то средства, списанные на эту цель, считаются нецелевыми, т.е. фактически это уголовно наказуемое деяние. Поэтому первоначальное требование к фондам – публикация материалов, в которых четко прописан механизм сбора и кому предназначаются собранные пожертвования, и только потом сбор денег.

В отношении сбора благотворительных пожертвований на лечение детей наша официальная позиция такова. Для себя мы приняли решение, что благотворительные средства, которые собираются на лечение детей, должны 100% принадлежать тому ребенку, под которого они собираются. Ведь далеко не секрет, что при обращении родителей в благотворительные фонды, их просят подписать определенные бумаги, в рамках которых история болезни их ребенка может быть использована в рекламных целях для сбора благотворительных пожертвований. Публикация в различных информационных источниках информации о Вашем ребенке и сборе средств для него – это и есть фактически информационная поддержка, а не прямая благотворительная финансовая помощь на лечение. Прямая помощь возможна от благотворителей, которые жертвуют свои средства на оказание Вам помощи, только после того, как будет официально размещена информация о Вашем ребенке после предоставления Вами необходимых документов для Фонда.

Но как быстро собираются средства и куда они первоначально тратятся? История ребенка, которому нужна помощь, это самый быстрый способ собрать деньги на свои нужды (ведь по закону фонд имеет право забрать 20% от собранных средств на уставную деятельность). А дальше вначале деньги идут на реализацию своих первичных программ, которые в скрытой форме были прописаны в той бумаге, которую было необходимо первично прописать для оказания инфоподдержки по сбору средств, а уже после на лечение ребенка. Для нас такая позиция абсолютно неприемлема, когда за публикацию информации о Вашем ребенке и его истории, фонды с тех денег, которые предназначаются на лечение Вашего ребенка, берут свои 20%, решая свои финансовые нужды и говоря Вам при этом, что лично они помогают Вашему ребенку! Это все иллюзия и введение в заблуждение несчастных родителей в состоянии безысходности ради собственной наживы! А это неправильно! Такая информационная поддержка больному ребенку со стороны фондов должна быть абсолютно бесплатна, а свои финансовые нужды фонд должен покрывать из других источников.

Поэтому мы приняли для себя следующее решение, не собирать благотворительные пожертвования на лечение детей, а только лишь оказывать информационную поддержку. Что это означает? Вы присылаете все необходимые документы к нам на электронный или почтовый ящик, указываете все реквизиты для перечислений, мы проверяем их достоверность присланной информации, присылаем инструкцию по дальнейшим Вашим действиям и после этого опубликовываем материалы о ребенке, которому требуется помощь, на своих ресурсах. Все приходящие благотворительные пожертвования 100% уходят исключительно на указанные Вами реквизиты. То есть при получении от нас письма о том, что мы не оказываем прямую благотворительную денежную помощь, а оказываем информационную поддержку. Это означает только одно, что мы Вас информируем о том, что все собранные средства, после публикации информации о Вашей просьбе, уходят напрямую к Вам, что значительно сокращает сроки сбора благотворительных средств и позволяет сделать благотворительную помощь на лечение ребенка максимально прозрачной, целевой и адресной. Поэтому, уважаемые родители, при получении от нас письма с предложением информационной поддержки, Вы не получаете отказ, Вы просто получаете возможность прямого целевого получения Вами благотворительных пожертвований напрямую от благотворителей.

C уважением, МБФ “Дети Мира”

Комментариев нет:

Отправить комментарий