понедельник, 12 декабря 2011 г.

Благодарность компании "Да.Ар" за сладкие подарки

Международный благотворительный Фонд «Дети Мира» выражает свою особу признательность компании "Да. Ар" за предоставленное печенье для организации питания детей в период проведения I Детско-юношеского фестиваля боевых искусств «Боец». Мы надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет еще более плодотворным. Мы хотим пожелать всем сотрудникам компании "Да. Ар" счастья, здоровья, успеха, любви Вам и Вашим родным и близким. Пусть сбудется все то, что Вы задумали осуществить.

О компании "Да. Ар"

Компания "Да. Ар" является ведущим производителем кондитерской продукции в Москве. Если Вы ищете надежного производителя и поставщика печенья, то компания «Да. Ар.» рада предложить Вам песочное, бисквитное и сдобное печенье с различной фруктовой начинкой и вареной сгущенкой, а так же кексы с изюмом и ванилью. Наше производство оснащено современным оборудованием, позволяющим нам выпускать уникальные кондитерские изделия.

Продажа кондитерской продукции осуществляется как большими партиями, так и небольшим оптом. Вы можете купить нашу продукцию по различным схемам оплаты - предоплата, частичная оплата с рассрочкой, реализация и т.д. Условия обговариваются индивидуально с каждым покупателем.

Все, за малым исключением, любят сладости, особенно печенье. Даже взрослые и серьезные люди не прочь полакомиться печеньем с чаем: вкус и традиция переносит нас в мир детства. Но кто знает, как давно появилось печенье?

Из истории известно, что производство печенья началось практически одновременно с хлебом. Это примерно около десяти тысяч лет назад. Кстати, первое печенье было не таким сладким как сейчас, точнее вообще не сладким, так как сахар появился гораздо позже. Наверное, из-за своего не очень приятного вкуса те печенюшки не получили большой популярности. Однако с развитием торговли и, как ни странно, войнам, проходившим на протяжении многих столетий, печенье получило свое распространение, а в следствии и разнообразие. Обмен рецептами печенья, мармелада и других сладостей проходил через торговцев, путешественников и воинов. Конечно, ассортимент раннего печенья не радовал своим разнообразием, чего нельзя сказать о сегодняшнем. Для приготовления печенья использовали разные виды муки, известные на тот момент и популярные для данной местности. Например, европейцы готовили печенье из пшеничной муки, а на Востоке использовали рисовую муку. Уже позднее люди стали готовить печенье из овсяной, кукурузной и других видов муки. На сегодняшний момент никто не может точно определить количество видов печенья. Все печенья отличаются по нескольким критериям: по составу теста и начинок, глазури, а так же по форме, цвету и т. д. Истинно одно — сегодня каждый может найти именно то, что он хочет.

Менеджеры по продажам:
Мартиросян Альберт
+ 7 495 508 29 59
Носова Александра
+ 7 903 000 40 75

www. da-ar.ru
www. roskonff.ru

наш E_mail:
da.ar@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий