воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Подписан закон, направленный на создание благоприятных условий для развития благотворительности

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и статью 7 Федеральною закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страховании и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Федеральный закон принят Государственной Думой 10 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года.
Справка Государственно-правового управления:
Благотворительность (безвозмездное участие людей в общественно-полезных мероприятиях) – неотъемлемый и важный элемент развитого гражданского общества, показатель его цивилизованности и нравственности. В статье 39 Конституции Российской Федерации закреплена обязанность государства поощрять благотворительность.
Федеральный закон направлен на создание в России благоприятных условий для развития благотворительности и добровольчества.
В последние годы благотворительность в России вышла за рамки только социальной сферы и активно развивается в таких областях, как культура, образование, наука.
Поэтому Федеральным законом расширяется перечень целей благотворительной деятельности за счёт включения в него новых направлений. Помимо социальной реабилитации детей-сирот и детей, находящихся в трудной ситуации, и профилактики безнадзорности, благотворительная деятельность может быть направлена на содействие развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодёжи, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, а также на производство и распространение социальной рекламы, поддержку молодёжных и детских инициатив и проектов, профилактику социально опасных форм поведения граждан.
Федеральный закон определяет правовые основания осуществления добровольцами благотворительной деятельности и предоставляет органам государственной власти и органам местного самоуправления право поддерживать благотворительность и добровольчество.
Кроме того, освобождаются от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты добровольцам на найм жилья, проезд, оплату средств индивидуальной защиты и добровольного медицинского страхования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий