понедельник, 29 ноября 2010 г.

Благотворительный Вечер "Город Солнца для детей Дождя"!






Накануне в театральном зале Московского международного Дома музыки состоялся благотворительный вечер в поддержку детей, страдающих аутизмом «Город Солнца для Детей Дождя».

Вечер организован Фондом помощи аутичным детям «Город Солнца» и Сенаторским клубом при поддержке Комитета Совета Федерации по образованию и науке, Департамента Культуры г. Москва, Национальной Медицинской палаты и Гильдии Российских Адвокатов (Президент Мирзоев Г.Б.).

Министр Здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова направила приветствие гостям и участникам: «Дети, страдающие аутизмом, как правило, отличаются необщительностью, стремлением уйти от контактов, жить в своем собственном мире. Они, как губки, впитывают самую разнообразную информацию и ощущения. И их повышенная чувствительность рождает повышенную уязвимость. Большинство этих детей талантливы и умны, им надо только помочь вернуться в реальный мир, и это должны сделать мы – взрослые».

Об аутизме, как о глобальной мировой проблеме говорилось и в посланиях Председателя Комитета ГД по охране здоровья Ольги Борзовой, Председателя Комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ Елены Николаевой.

А Заместитель Мэра в Правительстве Москвы по социальной политике Людмила Швецова в своем приветствии дала москвичам надежду, что для аутичных детей уже создаются все условия, чтобы они смогли адаптироваться и вырасти нормальными и счастливыми людьми.

Главные герои праздника, возможно, впервые почувствовали себя так свободно и комфортно. Когда их пригласили на сцену, ребята улыбались. Для многих это была первая, но очень важная победа. Партнеры мероприятия подарили ребятам замечательные подарки: развивающие инновационные игры от «Oregon scientific», электронные игры от «Мировой Фирмы», электронные переводчики от МБФ «Дети Мира», мягкие игрушки и наборы для творчества от компании «Кенгуру».

Главный подарок был приготовлен для учащихся коррекционной школы № 530 (8 вида) г.Москва, где с сентября этого года открыт экспериментальный класс для детей–аутистов. Фонд «Город Солнца» взял шефство над этой школой, за лето сделали ремонт, а на празднике вручили Завучу школы по УВР Марине Щербаковой Сертификат на оснащение сенсорной комнаты. Впервые в Москве в коррекционной школе появится «волшебная комната», благодаря которой сотни детей смогут бесплатно получать квалифицированную помощь. А Кремлевская школа верховой езды подарила всем ученикам этого класса абонементы на занятия лечебной верховой ездо

Комментариев нет:

Отправить комментарий