среда, 9 февраля 2011 г.

Фандрайзинг

«Мише 2 года. Необходима срочная операция за рубежом. Лечение дорогостоящее, родители не в состоянии осилить сумму в 1 миллион рублей. Ждем помощи!»
Ролики, объявления, обращения с подобным содержанием знакомы всем. Такой вид просьбы помощи и волонтерства называется  фандрайзингом.
Слово «фандрайзинг» является калькой с английского языка (fund – средства, финансирование, raise – нахождение, сбор). В нашем случае – это искусство добиваться от людей времени, денег, товаров (услуг) для решения конкретных социальных проблем. Например, сбор денег на лечение конкретного ребенка, на покупку медицинского оборудования для конкретной операции, инвентаря (инвалидных колясок и т.д.), медикаментов для определенных лиц.
Фандрайзинг – своеобразный вид волонтерства. Его суть – помощь посредством просьбы. Просить у кого-то всегда считалось делом трудным. Поэтому на старте работ фандрайзеры испытывают определенную неловкость. Следует понять, что это не «попрошайки», а представители всех тех, кто по целому ряду причин не может обеспечить себе достойное существование (сирот и инвалидов, вынужденных переселенцев и неизлечимо больных). Франдрайзер - их полномочный представитель.
Источник: мое бразование

Комментариев нет:

Отправить комментарий